Lingvoforum-2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lingvoforum-2 » Просто общение » К вопросу о различиях рас


К вопросу о различиях рас

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Вопрос этот затрагивался ученым крымским мужем на допотопном Лингвофоруме, да только там обсуждение велось с позиций теоретической физики.
Итак, в советской школе провозглашалось, что расовые различия не отражаются на интеллектуальном развитии. Говорили нам, что доказал это великий путешественник Миклухо-Маклай своими исследованиями на дальних островах. Еще кинофильм был тогда прикольный, где путешественник этот в своей хижине раскладывал по полочкам черепа разной формы. Надо понимать, что проблем с вещдоками у него не было, папуасы готовы были радостно выполнять его заказы. Очень уж они его уважали.
Признаюсь, что у меня были сомнения. Можно ли доверять ученому, жившему еще до советской власти? А когда узнал, что penis у японца вдвое короче негритянского...  А это очень важный орган, не мозг головной какой-нибудь.
Что говорит по этому поводу современная наука?

2

Современная наука преимущественно молчит в тряпочку, чтобы не пострадать за нарушение норм политкорректности.

3

Мне рассказывали, что в некотором российском вузе преподаватель психологии сообщила студентам о существовании некого теста интеллектуальных способностей, который однозначно показывает отсталость негров по сравнению с другими расами и поэтому запрещён в странах, где победила политкорректность.

4

Чайник777 написал(а):

Мне рассказывали, что в некотором российском вузе преподаватель психологии сообщила студентам о существовании некого теста интеллектуальных способностей, который однозначно показывает отсталость негров по сравнению с другими расами...

Могу предположить, что в некотором конголезском вузе некий профессор провел ряд тестов со студентами из разных стран и неопровержимо доказал отсталость белых европейцев и американцев по сравнению с другими расами...  :P

Критерий истинности - практика. А критерий практики? Тенденциозный подбор информации?

Отредактировано Αλέξανδρος (Wed 2008 Jun 18 10:07:27)

5

Чайник777 написал(а):

Мне рассказывали, что в некотором российском вузе преподаватель психологии сообщила студентам о существовании некого теста интеллектуальных способностей, который однозначно показывает отсталость негров по сравнению с другими расами и поэтому запрещён в странах, где победила политкорректность.

Такое исследование, действительно, имело место. Подробности здесь: http://www.znanie-sila.ru/online/issue_3573.html.

6

Согласен с Αλέξανδρος, понятие "лучше"/"хуже" вообще субъективно...
Допустим у кого-то длинее, это лучше или хуже? думаю вопрос вообще не корректен.

7

ou77 написал(а):

Согласен с Αλέξανδρος, понятие "лучше"/"хуже" вообще субъективно...
Допустим у кого-то длинее, это лучше или хуже? думаю вопрос вообще не корректен.

Дякую на доброму слові, земляче! Справді, якщо виходити з принципів таких, з дозволу сказати, "досліджень", то Будда, Христос, Джордано Бруно та Григорій Сковорода підпали б під катеґорію людей з дуже низьким IQ. Ще б пак, капіталів не нажили, в житті не влаштувалися...

8

runachakuq написал(а):

Такое исследование, действительно, имело место. Подробности здесь: http://www.znanie-sila.ru/online/issue_3573.html.

спасибо.

9

У генетика Уотсона, заявившего, что негры глупее белых, были чернокожие предки   :D

10

А разве не у всех нас чернокожие предки? Или родина человечества не Африка есть?

11

Αλέξανδρος написал(а):

А разве не у всех нас чернокожие предки? Или родина человечества не Африка есть?

А кто знает, какого цвета были первочеловеки?

12

Wolliger Mensch написал(а):

А кто знает, какого цвета были первочеловеки?

думаю не черные, а светлые с шерстью, как обезьяны.

13

ШАМАN написал(а):

думаю не черные, а светлые с шерстью, как обезьяны.

Насколько я понимаю, считается, что шерсть утратилась (а кожа, соответственно, потемнела) ещё до появления homo sapiens как вида.

Wolliger Mensch написал(а):

А кто знает, какого цвета были первочеловеки?

Точно никто не знает, но обоснованные предположения строить всё-таки можно. Сравните с фразой "а кто знает, какие там фонемы были в праславянском?".

14

Заболекарь написал(а):

Точно никто не знает, но обоснованные предположения строить всё-таки можно.

По изучению генов, — не сомневаюсь.

15

ШАМАN написал(а):

думаю не черные, а светлые с шерстью, как обезьяны.

Ну, да... Белые и пушистые... И это в Африке! Ой, Каракурт, не смешите мои тапочки! :) Лучше бы им подошля серебристая шерсть - лучше отражение тепловых лучей.  :longtongue:

16

Αλέξανδρος написал(а):

Ну, да... Белые и пушистые... И это в Африке! Ой, Каракурт, не смешите мои тапочки!  Лучше бы им подошля серебристая шерсть - лучше отражение тепловых лучей.

Ваши тапочки зря смеются. Как я понимаю, имеется в виду не светлая шерсть, а светлая кожа, покрытая тёмной шерстью. Как у шимпанзе. Именно такая внешность считается наиболее вероятной для предков человека. Разумеется, речь идёт о довольно давних предках, где-то три миллиона лет назад.

17

Светлая кожа под темной шерстью - это только в джунглях, где нет прямых солнечных лучей. В саваннах, где, считается, и возникли первые люди, светлая кожа не прокатит.

18

Noeru написал(а):

Светлая кожа под темной шерстью - это только в джунглях, где нет прямых солнечных лучей. В саваннах, где, считается, и возникли первые люди, светлая кожа не прокатит.

Между тем, банту — совершенно черные, а бушмены — нет.

19

Noeru написал(а):

Светлая кожа под темной шерстью - это только в джунглях, где нет прямых солнечных лучей. В саваннах, где, считается, и возникли первые люди, светлая кожа не прокатит.

Вполне прокатит, если от солнечных лучей защищает шерсть. Позже, с утратой шерсти, действительно не прокатит.

20

Wolliger Mensch написал(а):

Между тем, банту — совершенно черные, а бушмены — нет.

А что означает слово "бушмен"? ;)

21

«Кустолюдин».

22

Αλέξανδρος написал(а):

А разве не у всех нас чернокожие предки? Или родина человечества не Африка есть?

Родина современного человечества - не Африка. Я об этом уже писал.

Цитата из Алексеева В.П.
«… В  какой первоначальной форме происходила кристаллизация тех расовых вариантов, которые формировались  в  западном очаге расообразования и составили позже западный расообразовательный локус, объединяющий евроеоидную и негроидную расы? Есть веские морфологические основания думать, что эта кристаллизация происходила вначале  в  форме выделения австралоидной или, вернее говоря, протоавстралоидной комбинации признаков.  В  самом деле - австралоиды занимают промежуточное положение между европеоидами и негроидами по многим признакам: к их числу относятся форма волос головы, степень выступания носа, особенно  в  хрящевой его части (хотя по краниологическим данным австралоиды и превосходят как будто негроидов по выступанию костного носа, но ближе к ним, чем к европеоидам), возможно, пигментация.  В  целом, если отвлечься от частностей, которые явно представляют собой новообразования, промежуточность австралоидного комплекса, его меньшая специализированность по сравнению с европеоидным и афронегроидным комплексами очевидна. Это как раз та комбинация признаков, из которой легко представить себе развитие и  в  сторона формирования европеоидной, и  в  сторону формирования афронегроидной комбинаций признаков. Напротив, гипотеза сложения европеоидов на основе африканских негроидов, или наоборот, требует отказа от морфологического критерия…»

«…Что явствует из краткого обзора палеонтропологических материалов по неандертальскому виду с территории Африки?  В  первую очередь весьма вероятно, что  в  отличие от Европы мы не имеем на территории Африки непосредственной преемственности при переходе от среднего к верхнему палеолиту, во всяком случае к настоящему времени открытый и исследованный палеонтропологический материал не свидетельствует  в  пользу такой преемственности. Это означает, что формирование негроидной расы произошло не непосредственно на основе популяций боле ранних форм африканских гоминид, а  в  процессе расселения новых популяций из западного очага расообразования  в  юго-западном направлении. Постулирование такого расселения заставляет нас предполагать, что имела место если и не полная, то частичная смена населения. Ясно и второе: формирование основных особенностей негроидной расы началось, очевидно, позже, чем оформление европеоидного комплекса, почему мы и не знаем находок черепов типично негроидного типа, относящихся к мустьерскому времени…»

Отредактировано Nekto (Thu 2008 Jun 19 19:40:45)

23

Nekto написал(а):

Родина современного человечества - не Африка. Я об этом уже писал.

Возможно, я невнимательно читал, но мне как-то непонятно, в каком месте это следует из процитированного текста.

24

Nekto написал(а):

Цитата из Алексеева В.П.

Похоже, что цитированный автор располагает устаревшими данными. Да и по стилю видно, что еще в советские времена писано - примерно 1970-е годы.

25

В статье о интеллектуальных текстах для негров по-моему приводится ошибочная методология. Имею в виду сравнение белых с неграми, воспитанными у белых. Очевидно, что такие негры будут отставать в  развитии, даже если они были усыновлены в раннем детстве. От хорошей жизни обычно сиротами не становятся. И очень важны в воспитании эти первые месяцы/годы, вплоть до внутриотробного периода.

Noeru написал(а):

Светлая кожа под темной шерстью - это только в джунглях, где нет прямых солнечных лучей. В саваннах, где, считается, и возникли первые люди, светлая кожа не прокатит.

По телику показывали арабское скотоводческое племя, поселившееся в Эфиопию из Аравии еще в 19 в. Мусульмане. Разумеется, европеоиды. И хотя девки ходят topless, выглядят ничего так.

26

piton написал(а):

topless

Язик вирвати мало.

27

piton написал(а):

По телику показывали арабское скотоводческое племя, поселившееся в Эфиопию из Аравии еще в 19 в. Мусульмане. Разумеется, европеоиды. И хотя девки ходят topless, выглядят ничего так.

А шерсть у них густая и тёмная?
Хоть они и европеоиды, в Росии их бы назвали "чёрными".

28

Wolliger Mensch написал(а):

piton написал(а):

    topless

Язик вирвати мало.

topless
adj
1) having no top
...
3) archaic immeasurably high
(Collins En_En)

29

Adjective

topless (no comparative or superlative)

   1. lacking a top
   2. (especially of a woman) Not wearing a garment covering the top half of the body; naked from the waist up.
          * The council voted to allow topless swimmers on the beach.
   3. Involving women that are naked from the waist up, often strippers or dancers.
          * Only her closest friends knew that Jenny was working at a topless bar to help with college expenses.
          * Fred didn't tell his wife that the convention had involved a fair amount of topless entertainment.
   4. (automotive) a convertible car having the top retracted or otherwise open

(ex Wiktionary)

Отредактировано Mei (Fri 2008 Jun 20 15:52:21)

30

Αλέξανδρος написал(а):

topless
adj
1) having no top
...
3) archaic immeasurably high
(Collins En_En)

Haec jocatus sum :).


Вы здесь » Lingvoforum-2 » Просто общение » К вопросу о различиях рас