Lingvoforum-2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lingvoforum-2 » Плановые языки » Клингон и прочая


Клингон и прочая

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Спасибо дорогой администрации за этот раздел. Вот хочу поинтересоваться: есть среи русскоязычной публики народ, который всякими плановыми языками из литературно-художественных произведений интересуется? Например, клингонским из Star Trek'а, или там квеньей от Толкина (настоящей, не от Печкина)? Пробовал ли кто-то самостоятельно какой-нибудь проект артланга (то бишь, языка для эстетического удовольствия, а не межвспомяза для интеробщения) склепать? Делитесь опытом, коллеги!

2

Клингоном интересовался, но забросил.
Языками Толкиена интересовался, тоже забросил. Очень, кстати, обидно, что так мало информации по энтскому.

Самостоятельно... Об этом можно рассказывать долго и неинтересно.
Когда мне было лет четырнадцать, я придумал планету. Как она называлась, я не помню (кажется, у неё вообще не было названия). Зато помню языки, на которых говорили её обитатели: нангххиф, сцехра, кьякьянка и кьянг (горный диалект кьякьянки). Наиболее детально проработанным из них был нангххиф. Все тексты на нангххифе, графический файл с кьянгским алфавитом и прочие сведения пропали два года назад (случайно удалил, наводя порядок на диске). Длихкма, баккотей гиро (грустно, но так уж вышло - нанг.). Остались пять аудиофайлов, где я что-то пою на нангххифе и на кьякьянке, однако ценности они не представляют, так как разобрать слова невозможно, на ухо наступил медведь, а голоса отродясь не было. Возможно, я ещё на основном лингвофоруме что-то про них писал, но поиск безмолвствует.

Ещё раньше, в десятилетнем возрасте, я придумывал открунский язык. Выплавленная на газовой плите оловянная монета с надписью открунским алфавитом до сих пор хранится где-то в Киеве. К сожалению, о нём я не помню вообще ничего.

Также есть варежки: попытка представить себе язык варягов - каким он был бы, если бы варяги в раннем средневековье переселились в Польшу и Словакию, а позже на Балканы. Язык так и не доведён до ума, так как у одного из соавторов - Светозара - нет времени.

3

А сами вы уважаемый Заболекарь, чего не доведете проект до ума?

4

Знаний не хватает.

5

Заболекарь написал(а):

…а позже на Балканы.

Они на были на службе у Византийских императоров. То есть, на Балканы попали достаточно давно.

6

Во-во, это и есть «знаниев не хватаить».

7

Yitzik написал(а):

или там квеньей от Толкина...

А интересно, есть ли в мире любители, которые в натуре ботают по квенье?

8

Стихи, по крайней мере, пишут. И поют.

9

Αλέξανδρος написал(а):

А интересно, есть ли в мире любители, которые в натуре ботают по квенье?

За квенью гарантию не дам, хотя пару человек, умеющих написать на оной связный текст в емейле, видал.
А вот на клингоне, по слухам, есть люди, умеющие говорить. Судя по mailing list, в апреле месяце даже на тусовку собирались где-то в далеком зарубежье...
Оба языка очень симпатичны с точки зрения внутренней эстетики, но страдают от лакун и копирайтов...

10

Некоторое время назад я контактировала с одной тусовкой ролевиков-толкинистов, так вот там пара человек хорошо знали квенья и могли на нём говорить. Остальные эльфы язык-от практически не знали...
Что касается Клингона, то вот этот человек http://n-true.livejournal.com/profile насколько мне известно, может и говорить на нём.

А мне лично нравится Синдарин, жаль, что подобающего словаря у него нет... Язык очень красивый, особенно я обожаю просто Celtic-like consonantal mutations!

11

А во Властелине... квенья или синдарин? Я имею ввиду фильм.

Отредактировано flavis (Mon 2008 Jun 23 20:50:02)

12

flavis написал(а):

А во Властелине... квенья или синдарин? Я имею ввиду фильм.

В основном синдарин, но также и квенья. Плюс пара фраз на языке гномов и чёрном наречии.

13

Кстати, вось http://www.elvish.org/gwaith/movie_elvish.htm

14

Синдарин и квенья действительно красивые языки. Жаль Толкиен не довел их до ума.

15

О Клингоне, кстати.
У Gregorian есть классная композиция Navigator, в которой есть фразы на Клингоне.
Так я впервые услышала spoken Klingon, я чуть не кончила :)

16

Mei написал(а):

Так я впервые услышала spoken Klingon, я чуть не кончила

Тэкс, значит учить клингон глубже - смысл есть!... ;)

17

Предлагаю изучать зип-джолзик.

18

Yitzik написал(а):

Спасибо дорогой администрации за этот раздел. Вот хочу поинтересоваться: есть среи русскоязычной публики народ, который всякими плановыми языками из литературно-художественных произведений интересуется? Например, клингонским из Star Trek'а, или там квеньей от Толкина (настоящей, не от Печкина)? Пробовал ли кто-то самостоятельно какой-нибудь проект артланга (то бишь, языка для эстетического удовольствия, а не межвспомяза для интеробщения) склепать? Делитесь опытом, коллеги!

Предлагаю поинтересоваться языком Зип-Джолзик. Он размещён на проза ру, автор - Браев-разневский 2. Чисто художественный язык.

19

Заболекарь написал(а):

Клингоном интересовался, но забросил.
Языками Толкиена интересовался, тоже забросил. Очень, кстати, обидно, что так мало информации по энтскому.

Самостоятельно... Об этом можно рассказывать долго и неинтересно.
Когда мне было лет четырнадцать, я придумал планету. Как она называлась, я не помню (кажется, у неё вообще не было названия). Зато помню языки, на которых говорили её обитатели: нангххиф, сцехра, кьякьянка и кьянг (горный диалект кьякьянки). Наиболее детально проработанным из них был нангххиф. Все тексты на нангххифе, графический файл с кьянгским алфавитом и прочие сведения пропали два года назад (случайно удалил, наводя порядок на диске). Длихкма, баккотей гиро (грустно, но так уж вышло - нанг.). Остались пять аудиофайлов, где я что-то пою на нангххифе и на кьякьянке, однако ценности они не представляют, так как разобрать слова невозможно, на ухо наступил медведь, а голоса отродясь не было. Возможно, я ещё на основном лингвофоруме что-то про них писал, но поиск безмолвствует.

Ещё раньше, в десятилетнем возрасте, я придумывал открунский язык. Выплавленная на газовой плите оловянная монета с надписью открунским алфавитом до сих пор хранится где-то в Киеве. К сожалению, о нём я не помню вообще ничего.

Также есть варежки: попытка представить себе язык варягов - каким он был бы, если бы варяги в раннем средневековье переселились в Польшу и Словакию, а позже на Балканы. Язык так и не доведён до ума, так как у одного из соавторов - Светозара - нет времени.

У меня была сходная ситуация с более чем сотней языков. Но затем я создал язык, который бы устроил всех, типа, международный. То же и всем рекомендую - надо остановиться на одном языке, и сразу определить область его применения - либо это язык для себя, либо международный. Хотелось бы поинтересоваться технологией создания языков. У меня технология авторская.

20

Заболекарь написал(а):

Знаний не хватает.

Хотелось бы поинтересоваться, чего лечит Заболекарь. И это не зубоскальство, у меня действительно проблемы с аритмией.

21

Интересная тема. Нужно будет попробовать выучить что-нибудь)

А если хотите выучить реальные языки, то попробуйте обратиться сюда:   https://lector.by/

22

Ольга Иванова написал(а):

Интересная тема. Нужно будет попробовать выучить что-нибудь)

А если хотите выучить реальные языки, то попробуйте обратиться сюда:   https://lector.by/

Нет, что-то не хочется.


Вы здесь » Lingvoforum-2 » Плановые языки » Клингон и прочая