Lingvoforum-2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Lingvoforum-2 » Общая лингвистика » Лексические заимствования и морфонология.


Лексические заимствования и морфонология.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здравствуйте, уважаемые лингвисты!

Меня занимает вопрос о морфологическом статусе заимствований, в частности лексических грецизмов и латинизмов в литературном русском языке.
  Например, два слова: "абстракция" и "абстрактный". Здесь видна семантическая и морфологическая связь, с основой "абстрак(т//ц)-"; Посредством этого чередования, данные слова оказываются в регулярной связи, одно с другим. Другой пример чередования в основах заимствованных слов: "локатор" и "лоция" - к//ц.
  Вопрос в синхронической интерпретации этих и других, менее заметных чередований: верно ли будет ли прибавлять их ко множеству славянских чередований конечного оснОвного согласного (каковы т//ч, д//ж, с//ш, з//ж, ст//щ, ск//щ и т. п.), преподнося вместе с теми, но с другим историческим объяснением?
  Обобщу этот вопрос. В научных грамматиках литературных норм различных языков, морфология и словообразование лексических заимствований как-либо рассматриваются, хотя бы особо, как подсистемы литературного языка? Не спрашиваю о грамматических заимствованиях, поскольку думаю, что обойти их вниманием сложнее.

Отредактировано Марбол (Tue 2008 Aug 19 20:37:13)

2

верно ли будет ли прибавлять их ко множеству славянских чередований конечного оснОвного согласного (каковы т//ч, д//ж, с//ш, з//ж, ст//щ, ск//щ и т. п.)

Я думаю, что верно. Хотя бы на том основании, что во всех этих случаях перед нами исторические чередования, у которых, замечу кстати, происхождение неодинаковое.  :)

3

Лучшие курсы иностранных языков в мире!
https://lector.by/obuchenie/kursy-inostrannykh-yazykov


Вы здесь » Lingvoforum-2 » Общая лингвистика » Лексические заимствования и морфонология.